Бесплатный SSL-сертификат и настройка Nginx

Как известно, поисковики лояльней относятся к сайтам, которые используют протокол https, большинство хостеров предоставляют возможность бесплатно получить сертификат SSL и перевести сайт на HTTPS, но мы как всегда будем все делать сами, у нас же есть свой сервер под Linux. Пару дней я тоже гуглил как это сделать легко и просто, пробовал сам выпускать сертификаты, но они не подписанны удостоверяющим центром и браузер считал подозрительными мои сайты.

Однако, кто ищет - тот найдет, есть такая штука Certbot, линуксовая утилита которая автоматизирует получение бесплатного SSL-сертификата, его продление и настройку Nginx (да, Apache2 мы не рассматриваем)

И так начнем с установки пакета в Debian-образной системе (Debian, Ubuntu, Runtu, Astra Linix, Mint и прочих):

apt install certbot python-certbot-nginx

Таким образом мы устанавливаем сам пакет и дополние для управления Nginx

Далее запускаем

certbot --nginx

Оно смотрит конфиги Nginx, ищет виртуальные хосты и предлагает для нужного сайта выпустить SSL-сертификат, затем предлагает изменить конфиг Nginx, не забудьте про пункт, где программа предлагает настроить редирект с http на https

Так же эта программа создает в Cron задание, которое автоматически перевыпускает сертификаты, так как они действуют 30-60 дней.

Главное - просто, бесплатно и автоматически!

Комментарии

Дорогие посетители моего сайта, подпишитесь на мой канал в Дзене! Это стимулирует меня писать новые и новые познавательные статьи!