Бесплатные программы для работы с разделами жесткого диска

Linux:

Gparted

Само собой - это Gparted, программа доступная в большинстве дистрибутивов Linux, так же у этой программы предусмотрен BootCD или загрузка по сети с PXE-сервера.

В популярных дистрибутивах Linux - Ubuntu (всех вариаций), Debian, AltLinux, Slax, Slitaz можно установить через менеджер приложений либо командой apt install gparted

Gparted

Windows:

MiniTool Partition Wizard Free

Эффективная программа для изменения разделов жесткого диска, работает из под оболочки Windows, размер дистрибутива от 44 мегабайт. Часто использую когда нужно быстро переразбить файловую систему на компьютерах клиентов удаленно - скидываю дистр и изменяю разделы. Пока программа не подводила, однако в ней есть один минус - нет русского языка. Только английский и японский.

Последняя версия пытается установить элементы Яндекса. От них можно смело отказаться

MiniTool Partition Wizard Free

Официальный сайт - https://www.partitionwizard.com

Скачать бесплатно MiniTool Partition Wizard Free Скачать бесплатно MiniTool Partition Wizard Free

Wondershare Disk Manager Free

К сожалению, проект закрыт, но программа осталась. Она правда бесплатная, хоть и просит регистрации. В архиве есть мои активационные данные (их я получил абсолютно бесплатно, видимо просто был сбор для статистики). Программа чуть более простая по фукнционалу чем предыдущая, что хорошо, так как размер дистрибутива всего 6 мегабайт. К сожалению, программ без ошибок не бывает и эта не исключение - к сожалению, она может корректно работать только с теми разделами, которые не используются - например диск D: если с него ничего не запущено и не открыто. Бывало что и диск C: удавалось изменить, но в последнее время мне в этом не везет. Программа конечно заботливо предлагает перезагрузится, чтобы применить изменения несущего диска, но в результате ничего не меняется =( по этому когда сильно надо изменить размер основного диска, я использую MiniTool Partition Wizard Free.

Wondershare Disk Manager Free

Скачать бесплатно Wondershare Disk Manager Free Скачать бесплатно Wondershare Disk Manager Free

EaseUS Partition Master Free

Тоже бесплатная утилита для разбиения дисков, в отличае от двух предыдущих утилит - у этой все же есть BootCD, но только в платной версии. Русский язык опять таки не поддерживается.

EaseUS Partition Master Free

Официальный сайт - https://www.easeus.com

Скачать бесплатно EaseUS Partition Master Free Скачать бесплатно EaseUS Partition Master Free

Active@ Partition Manager

Тоже лишенная русского языка программа, не имеет BootCD, вес дистрибутива всего 12 мегабайт. Здесь лишь ради разнообразия, в бою ее не пробовал.

Active@ Partition Manager

Скачать бесплатно Active@ Partition Manager Скачать бесплатно Active@ Partition Manager

AOMEI Partition Assisant Standart Edition

Наконец то дошли до русской да еще и бесплатной программы! Это позволяет даже сделать загрузочный диск! Вес дистрибутива всего 9 мб.

AOMEI Partition Assisant Standart Edition

AOMEI Partition Assisant Standart EditionAOMEI Partition Assisant Standart EditionAOMEI Partition Assisant Standart Edition

Официальный сайт - https://www.disk-partition.com/

Скачать бесплатно AOMEI Partition Assisant Standart Edition Скачать бесплатно AOMEI Partition Assisant Standart Edition+BootCD

Итого, все программы имеют похожий интерфейс, все интуитивно-понятный. Из них лишь две выделяются наличием русского языка и загрузочным диском - это Gparted и AOMEI Partition Assistent SE.

Кроме того за бесплатные можно ошибочно принять ПЛАТНЫЕ сборки, например Parted Magic, да этот загрузочный диск основан на свободном ПО - Linux + Gparted и еще в добавок на нем идет много полезного софта, но они его продают. Ни кто же не мешает загуглить ссылку на торрент и скачать бесплатно.


Похожие статьи:

GParted Life CD Загрузка по сети с PXE

GParted Life CD Загрузка по сети с PXE

Как сделать внешний жесткий диск загрузочным

Как сделать внешний жесткий диск загрузочным

Windows PE

Windows PE

 

 

Комментарии

Дорогие посетители моего сайта, подпишитесь на мой канал в Дзене! Это стимулирует меня писать новые и новые познавательные статьи!